Fernando Fernández Lara

Fernando Fernández Lara

Fernando Fernández Lara

Grupo Parlamentario Socialista Grupo Parlamentario Socialista
Toledo
04 de noviembre de 1963
Legislaturas
XI, XII, XIII
  • FOR. 01
    • Tipo:
      Superior
    • Subtipo:
      Licenciatura / Ingeniería / Grado
    • Descripción:
      Licenciado en Derecho
    • Centro:
      Universidad de Alcalá de Henares
  • ACT. 01
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Local
    • Organismo:
      Ayuntamiento de Meco
    • Cargo:
      Concejal
    • Duración:
      8 años
  • ACT. 02
    • Tipo:
      Pública
    • Administración / Empresa:
      Local
    • Organismo:
      Ayuntamiento de Alcalá de Henares
    • Cargo:
      Concejal Hacienda - Portavoz Gobierno
    • Duración:
      8 años
  • ACT. 03
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      Banco del Comercio (GRUPO BBV)
    • Cargo:
      Director
    • Duración:
      7 años
  • ACT. 04
    • Tipo:
      Privada
    • Administración / Empresa:
      CAIXABANK
    • Cargo:
      Director
    • Duración:
      21 años
  • ACT. 01
    • Titulo:
      COLEGIADO COLEGIO ABOGADOS. DESPACHO JURÍDICO
Retribuciones
En exclusividad En exclusividad
Declaración de Bienes Patrimoniales
Grupos Parlamentarios
  • 08 jun 2021 - 12 jun 2023
    • Grupo Parlamentario Socialista Grupo Parlamentario Socialista
Cargos en la Asamblea
  • 18 nov 2021 - 06 feb 2023
    • Portavoz Adjunto (Comisión de Estudio para abordar la situación de la recuperación económica a través de los fondos europeos en la Comunidad de Madrid)
  • 03 dic 2021 - 28 may 2023
    • Vocal (Comisión de Presidencia, Justicia e Interior (XII Legislatura))
Actividad parlamentaria
Grupos Parlamentarios
  • 11 jun 2019 - 07 jun 2021
    • Grupo Parlamentario Socialista Grupo Parlamentario Socialista
Cargos en la Asamblea
  • 20 sep 2019 - 11 mar 2021
    • Portavoz (Comisión de Presupuestos, Hacienda y Función Pública)
  • 20 sep 2019 - 11 mar 2021
    • Vocal (Comisión de Economía, Empleo y Competitividad)
  • 20 sep 2019 - 11 mar 2021
    • Vocal (Comisión de Transportes, Movilidad e Infraestructuras)
  • 29 jun 2020 - 15 oct 2020
    • Vocal (Comisión de Estudio para la recuperación e impulso de la actividad económica y social de la Comunidad de Madrid)
Actividad parlamentaria